Бытовая техника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бытовая техника — электрические[источник не указан 2748 дней] механические приборы, которые выполняют некоторые бытовые функции[1], такие как приготовление пищи или чистка. Бытовые приборы могут быть разделены на:

Это деление также заметно в техническом обслуживании и ремонте этих видов продукции. Бытовая электроника, как правило, требует высоких технических знаний и навыков, в то время как крупная бытовая техника, возможно, потребуется больше практических навыков и «грубой силы», чтобы управлять устройствами и тяжёлыми инструментами, необходимыми для их ремонта.

Определение[править | править код]

Учитывая широкое использование, термин «бытовая техника» привязан к определению приборов в качестве «инструмента или устройства, предназначенного для конкретного использования или функции»[4]. Более конкретно, словарь Collins определяет «бытовое устройство» как «устройства или машины, как правило, электрические, которые находятся в вашем доме, и которые вы используете для работы, такой как уборка или приготовление пищи»[5]. Широкое использование подобных приборов позволяет практически любой прибор, предназначенный для домашнего использования, назвать бытовой техникой, в том числе бытовую электронику, а также печи,[6] холодильники, тостеры[6] и кондиционеры, а также лампы накаливания и водяные насосы[7][8].

История[править | править код]

Хотя многие приборы существовали на протяжении столетий, электрические или газовые приборы с автономным питанием однозначно являются американским новшеством, возникшим в XX веке. Развитие этих приборов связано с исчезновением постоянной домашней прислуги и желанием сократить время использования приборов, в погоне за дополнительным временем для отдыха. В начале 1900-х годов, электрические и газовые приборы состояли из стиральных машин, водонагревателей, холодильников и швейных машин. Изобретение небольшого электрического утюга Эрлом Ричардсоном в 1903 году дал небольшой первоначальный импульс индустрии бытовой техники. Во время американского экономического подъёма после окончания Второй мировой войны, использование посудомоечных машин и сушилок для одежды является частью развития индустрии бытовой техники. Повышение дискреционных доходов отразилось повышением количества разных бытовых приборов[9][10].

В Америке в 1980-е годы промышленностью было произведено товаров на сумму 1,5 миллиарда долларов каждый год и было занято более 14000 работников, удвоение произошло в период с 1982 по 1990 год до $ 3,3 млрд. На протяжении всего этого периода компании объединялись и приобретали друг друга, чтобы уменьшить научно-исследовательские и производственные издержки и устранить конкурентов в соответствии с антимонопольным законодательством.

Министерство энергетики США, рассматривая соблюдение национального Закона об энергосберегательных приборах 1987 года[en], потребовало от производителей снижать энергопотребление приборов на 25 % каждые пять лет[9].

В 1990-е годы в США приборостроение было очень консолидировано: более чем 90 % продукции продаются всего пятью компаниями. Например, в 1991 году доля производства посудомоечных машин на рынке была разделена между General Electric с 40 % доли рынка, Whirlpool Corporation с 31 % долей рынка, Electrolux с 20 % долей рынка, Maytag с 7 % доли рынка и Thermador[en] всего лишь с 2 % доли рынка[9].

На 2013 год, самым крупным производителем бытовой техники в мире является китайская Haier, на втором месте американская Whirlpool[11].

Крупная бытовая техника[править | править код]

Основные крупные бытовые приборы включают в себя[12]:

Крупная бытовая техника обычно окрашивалась белым цветом или покрывалась эмалью белого цвета, и многие приборы из нее до сих пор окрашиваются белым цветом[13].

Мелкая бытовая техника[править | править код]

Мелкие бытовые приборы, как правило, представляют собой небольшие бытовые электрические машины, которые также полезны и легко переносятся и устанавливаются. К приборам, которые используются на кухне, относятся:

К развлекательным и информационным устройствам относятся:

Для защиты от перепадов напряжения, гармонических искажений и перегрузок, для возможности безопасного завершения работы на компьютере, или использования техники, не адаптированной под действующее в стране напряжение бытовой однофазной сети (к примеру, импортная техника, или многие советские бытовые приборы):

  1. Источники бесперебойного питания (ИБП, UPS)
  2. Сетевые фильтры
  3. Стабилизаторы напряжения
  4. Бытовые трансформаторы и автотрансформаторы 230/110

Для уборки и поддержания чистоты:

  1. Пылесосы
  2. Паровые швабры
  3. Паровые очистители
  4. Роботы-мойщики окон
  5. Кварцевые и бактерицидные лампы, облучатели-рециркуляторы

Малая климатическая техника:

  1. Обогреватели: масляные радиаторы, тепловентиляторы, инфракрасные
  2. Увлажнители воздуха и мойки воздуха
  3. Вентиляторы
  4. Осушители воздуха
  5. Очистители воздуха

Для ухода за одеждой:

  1. Утюги
  2. Отпариватели

Прочее:

Компоненты бытовой техники[править | править код]

Двигатель[править | править код]

Современные двигатели бытовой техники это, главным образом, специально разработанные для применения в бытовых условиях электродвигатели[17]. Они разделяются на несколько видов[18]:

  • Асинхронный конденсаторный, с одной или двумя фазами и короткозамкнутым ротором. Такой силовой установкой обычно оснащается бытовая техника, подключённая к однофазной сети на 230 В, наиболее распространенной в современных домах (стиральные и сушильные машины, холодильники).
  • Асинхронный, оснащенный фазным ротором. Это оборудование имеет более мощный стартовый момент, чем моторы с короткозамкнутым ротором, в связи с чем его используют как привод в крупных силовых устройствах: в современных домах к ним относится в основном, бытовая техника общего пользования и общедомовое оборудование: коллективные стиральные и сушильные машины, лифты и подъёмники, мощные насосы, вентиляционные системы, в том числе и системы дымоудаления.
  • Коллекторный, постоянного тока: широко используются в автомобилях, где они играют роль привода вентиляторов и насосов, а также стеклоподъемников и дворников, а также для маломощных исполнительных приводов: например, такие двигатели приводят в действие лоток для оптического диска. Также широко используется в детских игрушках и в аккумуляторных ручных пылесосах, и роботах-пылесосах.
  • Коллекторный, переменного тока. Этими моторами оснащается ручной электроинструмент (электрифицированные мясорубки, миксеры, дрели, углошлифовальные машины, пылесосы и т. д.).
  • Синхронный двигатель с возбуждением от постоянных магнитов. Данный двигатель переменного тока в однофазной сети может начать вращаться в любую сторону, поэтому применяется в устройствах, где не имеет значение направление вращения: дренажные насосы в посудомоечных и стиральных машинах, аквариумные фильтры, привод столика в микроволновой печи, привод вертела
  • Вентильный двигатель - это бесколлекторный двигатель постоянного тока с датчиком Холла, но, фактически, работает на переменном токе (разновидность электронно управляемого синхронного двигателя с постоянными магнитами), поскольку датчики Холла управляют потенциалом на затворах полевых транзисторов, меняющих величину и направление тока в обмотках статора. Применяются чаще всего для привода малошумящих вентиляторов с низким напряжением питания (обычно, используются в компьютерах, проекторах и источниках бесперебойного питания, но также встречаются в мощных усилителях низкой частоты, входящих в состав музыкальных центров), но есть и мощные (и при этом компактные) двигатели такого типа, способные, например, приводить в действие несущие винты квадрокоптеров.

Штепсельные соединители бытовой техники[править | править код]

  • Штепсельный соединитель (от нем. Stöpsel «пробка, затычка») — комплект, образующийся, когда, в целях подключения техники с сети электропитания, штепсельная вилка введена в штепсельную розетку. Является видом электрического соединителя. Соединители чрезвычайно разнообразны исторически и географически.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "appliance (definition)". Merriam-Webster. Архивировано из оригинала 26 февраля 2019. Дата обращения: 4 мая 2015.
  2. «white goods» Архивная копия от 7 января 2019 на Wayback Machine. Collins English Dictionary
  3. «brown goods» Архивная копия от 8 декабря 2014 на Wayback Machine. Collins English Dictionary
  4. «Appliance» Архивная копия от 26 февраля 2019 на Wayback Machine. Merriam Webster
  5. «Definition of household appliances» Архивная копия от 19 сентября 2016 на Wayback Machine. Collins Dictionary
  6. 1 2 Bulletin, Manila (9 November 2014). «Tips to ensure safety of home appliances» Архивная копия от 5 мая 2015 на Wayback Machine. Manila Bulletin
  7. «What size generator do I need?» Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine (PDF). Ohio State University
  8. «List of the Power Consumption of Typical Household Appliances». Daftlogic
  9. 1 2 3 Encyclopedia of American Industries Volume 1. Gale Research. 1994.
  10. William George (2003). Antique Electric Waffle Irons 1900—1960: A History of the Appliance Industry in 20th Century America Архивная копия от 18 июля 2016 на Wayback Machine. Trafford Publishing. p. 1. ISBN 978-1-55395-632-7.
  11. «Холодная» война // ComputerBild : журнал. — 2013. — 20 22 (№ 22 (201)). — С. 34—35. — ISSN 2308-815X.
  12. 1 2 Efficient Appliances Save Energy -- and Money. Natural Resources Defense Council. Дата обращения: 4 мая 2015. Архивировано 25 марта 2016 года.
  13. White Goods. www.icfdc.com. Data monitor, Static.scrib. Дата обращения: 6 мая 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.
  14. 1 2 3 4 Jubis, Vanessa Unclutter Your Life: Clearing the Kitchen Counter of Unnecessary Small Appliances. Huffington Post (23 декабря 2012). Дата обращения: 5 мая 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  15. 1 2 Best Small Appliances - Small Appliance Reviews. Consumer Reports (29 мая 2014). Дата обращения: 5 мая 2015. Архивировано 17 июля 2017 года.
  16. 1 2 3 Bulletin, Manila Tips to ensure safety of home appliances. Manila Bulletin (9 ноября 2014). Дата обращения: 5 мая 2015. Архивировано из оригинала 5 мая 2015 года.
  17. Лифанов В. А. Электрические машины систем автоматики и бытовой техники: Учебное пособие. — Челябинск: изд. ЮУрГУ, 2006. − 237 с.
  18. Как проверить двигатель мультиметром. Я - электрик! (30 марта 2017). Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано 29 марта 2020 года.